Участковый уполномоченный полиции по Вашкинскому округу Татьяна Епишина получила звонок от местного жителя. Мужчина рассказал, что встретил в автобусе подозрительного пассажира. С собой у незнакомца были две старинные иконы. Автобус двигался в направлении поселка Новокемский. Гражданин сфотографировал подозрительную личность с иконами и принес снимки в полицию. Также мужчина пояснил, что спросил у пассажира, где тот взял ценные вещи. Тот ответил, что купил.
Участковый полиции установила личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый житель поселка Новокемского. Мужчина 1979 года рождения был допрошен. Выяснилось, что иконы он похитил в одном из домов деревни Наумово. В помещение злоумышленник проник, оторвав несколько досок на веранде. Мужчина посчитал здание заброшенным. В тот день находился в нетрезвом виде. Старинные картины он хотел продать. Обе иконы полицейские изъяли у подозреваемого. 
Владельца дома и икон нашли. Мужчина рассказал, что иконы написаны в 19 веке. Они остались ему от его родителей и имеют для него особую важность, как память о них. 
В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Он может лишиться свободы на срок до шести лет с выплатой крупного денежного штрафа. Сейчас фигурант находится на подписке о невыезде. Сообщает ИА «СеверИнфо».