За минувшие стуки на Вологодчине зарегистрировано девять заявлений о мошеннических действиях. Жертвами обмана стали несколько жителей региона. Общий ущерб вологжан составил 1 миллион 191 тысячу рублей. Однако некоторым гражданам удалось сохранить свои сбережения.
Так, в полицию Кирилловского района позвонил 57-летний местный житель. Он рассказал, что его матери позвонила неизвестная женщина и представилась ее внучкой. Родственница пояснила, что попала в ДТП и ей срочно нужны деньги. Звонившая требовала 1 миллион 300 тысяч рублей. Пенсионерка сказала, что у нее есть только 50 тысяч рублей. Женщина поверила, что звонила внучка, поэтому решила рассказать о беде своему сыну. Однако выяснилось, что родственница в порядке и в ДТП она не попадала. 
Еще одна пенсионерка, проживающая в Череповце, смогла сохранить свои деньги. Ей позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка. Они сообщили о том, что кто-то хочет оформить кредит от имени череповчанки. Для предотвращения несанкционированной операции необходимо было перевести средства на «безопасный счет». Когда пожилая дама уже стояла у банкомата, к ней подошел охранник торгового центра. Мужчина не дал ей перевести 167 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».