На одной из производственных площадок в городе металлургов мужчина 39 лет организовал пункт приема стальных отходов и лома в  2021 году. Его пункт занимался хранением, приемом, переработкой и реализацией металлолома. При этом мужчина не сделал регистрацию и не получил лицензию. Свою деятельность осуществлял незаконно.
При этом мужчина принял на работу мужчин, которые не знали, что пункт приема незаконный. Трудились работники без оформления трудового договора. Нанятые сотрудники принимали лом от физических лиц, взвешивали его, выдавали денежные средства, затем складировали и хранили металл. Кроме того, работники вели учет имущества, а также сообщали подсудимому о накоплении металла весом в 12 тонн для его реализации. 
Сдавал лом подсудимый через своего знакомого за материальное вознаграждение в одну из организаций города, имеющую лицензию. 
За период с августа 2021 года по июнь 2022 года мужчина сдал более 1,2 тысяч тонн металла. Общий доход от незаконной деятельности принес подсудимому более 30 миллионов 638 тысяч рублей. 
Фигуранта признали виновным и назначили ему штраф в 250 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».