Напомним, 23 декабря 2022 года часть домов областной столицы осталась без водоснабжения. Это произошло из-за недостаточного поступления воды в резервуары, служащие для накопления чистой водой на очистных сооружениях городского снабжающего предприятия. Это привело к снижению подачи воды в распределительную сеть областного центра. В результате южная часть города осталась без водоснабжения. 
По данному факту прошла прокурорская проверка. Установлено, что причиной аварии стал именно недостаточный запас объема воды из-за сниженной пропускной способности фильтров. Загрязнение этих фильтров случилось из-за непринятия должных мер сотрудниками коммунальной организации и отсутствия мониторинга за показателями работы сооружений. 
В связи с этим в отношении коммунального предприятия было возбуждено административное дело. Юридическое лицо привлечено к ответственности. Ему назначен штраф в размере пяти тысяч рублей. Кроме того, приняты  меры по недопущению подобных нарушений. Руководитель был освобожден от должности. Три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 
Добавим, что на данный момент проводится проверка по факту коммунальной аварии, которая произошла в минувшые выходные на теплосетях в районе Технического переулка. По результатам будет дана оценка действиям и бездействию ответственных лиц и теплоснабжающей организации. Сообщает ИА «СеверИнфо».