В Вологде завершено расследование уголовного дела по факту массового отравления студентов ВИПЭ ФСИН России. Инцидент произошел в 2021 году. У курсантов выявили симптомы острой кишечной инфекции. На госпитализацию отправились 89 человек. 
За время следствия были проведены осмотры помещений института, где курсанты питались, места их пребывания. В учреждении взяли пробы воды и изъяли пробы пищи. Также состоялись выемки документов, касающиеся поставок продуктов питания и воды. С камер видеонаблюдения изъяли записи. 
Следователи провели более 500 мероприятий, допросили 118 потерпевших, провели около 200 допросов свидетелей, осмотрели более 180 медицинских документов курсантов, просмотрели более 300 видеофайлов, назначили 120 судебных экспертиз.
В результате обвиняемой в деле стала 42-летняя женщина, которая работала начальником столовой в учреждении. Свою трудовую деятельность она осуществляла более десяти лет в различных организациях общественного питания. В работе столовой фигурантка допустила многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил и норм. Женщина не соблюдала их лично и не контролировала исполнение правил другими сотрудниками и курсантами, которые заступали в столовую на наряд. Все эти действия привели к массовому пищевому отравлению и заражению инфекционными заболеваниями. В общей сложности потерпевшими оказались 118 студентов. 
На данный момент женщине выдвинуто обвинение. В скором времени материалы передадут в суд для рассмотрения. Сообщает ИА «СеверИнфо».