Поздним осенним вечером прошлого года 33-летний житель Вологды возвращался домой с работы. Возле своего дома № 78 по улице Ленинградской свободных парковочных мест не оказалось, поэтому мужчина отправился в соседний двор. На парковке возле дома № 4 по улице Петина фигурант заприметил свободное место.
Начиная парковаться задним ходом, водитель увидел, что сзади автомобиля стоит мужчина и не дает ему проехать. Это был 54-летний жилец данного дома. Он сообщил фигуранту, что это парковочное место его. Возник спор. Уступать никто не собирался. Тогда 33-летний вологжан достал травматический пистолет, который носил с собой с официального разрешения, и выстрелил воздух. Это подействовало. Мужчина припарковался там, где хотел.
Затем он самостоятельно обратился в полицию и сообщил о применении оружия. Свой поступок он объяснил тем, что страдает астмой. В стрессовых ситуациях у него начинается приступ. В воздух выстрелил, чтобы избежать конфликта. Однако суд не увидел, угрожающих ему обстоятельств.
Мужчина привлечен к административной ответственности. Ему назначен штраф в размере 40 тысяч рублей. Кроме того, у фигуранта конфисковали оружие и патроны. Сообщает ИА «СеверИнфо».