Житель города Вологды обратился в правоохранительные органы накануне. Он рассказал, как хотел купить навигатор с ошейником для своей собаки. Подходящее объявление о продаже увидел в интернете. Мужчина 29 лет списался с продавцом и, договорившись о сделке, перевел ему 35 тысяч рублей. Товар, который якобы ему отправили, так и не пришел. Продавец в сети больше не был. 
На такую же уловку попался 35-летний череповчанин. Мужчина желал прибрести комплект автомобильных дисков. Найдя нужный товар среди объявлений в интернете, он обсудил с продавцом условия сделки. Затем перевел на указанный счет 15 тысяч рублей. Диски так и не пришли, продавец больше на связь не выходит.
Двое жителей Вологодской области оказались более бдительны. Так, 83-летний житель Харовского округа получил звонок. Женщине преставилась сотрудницей банка. Она сказала, что пенсионеру положена выплата в размере 480 тысяч рублей. Для ее получения необходимо оплатить комиссию в девять тысяч рублей. Пожилой мужчина понял, что это обман и положил трубку. 
Жительница Кадуйского округа тоже во время смогла осознать, что ее обманывают. Женщина 49 лет звонили поочередно «сотрудники полиции» и «представители банка». Они убеждали ее оформить кредит, чтобы предотвратить подозрительные операции. Кадуйчанка сначала выполняла все инструкции и оформила кредит в размере 400 тысяч рублей в мобильном приложении. Затем она осознала, что делает и не стала переводить деньги мошенникам. 
Всего за минувшие сутки зарегистрировано семь заявлений о дистанционных хищениях и мошенничестве. На доверии вологжан аферисты «заработали» около 98 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».