В Грязовецком муниципальном округе состоялся суд, фигурантам которого стали двое местных жителей 18 и 17 лет. Они признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья 52-летнему мужчине, которое привело его к гибели. 
Все произошло в одном из поселков округа в августе прошлого года. Молодые люди пребывали в алкогольном опьянении, потому что отмечали совершеннолетие одного из фигурантов. Погибший также находился на празднике, так как был соседом именинника. В разгар праздника мужчина стал нецензурно говорить о матери 18-летнего юноши, за что получил несколько раз  по лицу. Затем гостя вытолкнули из квартиры и начали избивать возле дома. Мужчину били двое подростков ногами и руками по голове и туловищу. Затем именинник прошептал потерпевшему, чтобы тот больше не подходил к его матери. Злоумышленники вернулись к застолью. Избитый мужчина отправился к себе в квартиру, где в скором времени скончался от полученных травм. 
Тело обнаружили близкие родственники покойного. Подростков на этот момент уже не было в поселке. Однако в вскоре они были задержаны, допрошены и взяты под стражу. 
Подсудимому 18 лет назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять с половиной лет, которые он проведет в исправительной колонии. В пользу стороны потерпевшего он должен возместить моральный ущерб в размере 275 тысяч рублей. 
Подсудимый 17 лет лишен свободы на пять лет. Свой срок он будет отбывать в воспитательной колонии. Юноша также должен возместить потерпевшей стороне моральный вред в размере 225 тысяч рублей. До достижения им совершеннолетия эти обязанности лягут на его родителей. Сообщает ИА «СеверИнфо».