В областной столице состоялся суд по делу о даче взятки. Фигурантом стал местный житель. Его признали виновным.
Все произошло в декабре 2021 года. Мужчина 1975 года рождения являлся руководителем одного из вологодских предприятий. Пребывая в областной столице, он договорился со своим знакомым 1963 года рождения о некоторой услуге. Отметим, что знакомый фигуранта является пенсионером. Ранее мужчина работал в правоохранительных органах и сохранил широких круг связей в этой среде. Фигурант попросил оказать содействие в закрытии во въезде знакомому ему армянину. За это предлагалось денежное вознаграждение. К иностранцу вологжанин испытывал личную неприязнь. Житель Армении периодически проживал в Вологде, а затем возвращался на родину. 
Знакомый пенсионер обратился с просьбой за 50 тысяч рублей к одному из специалистов отдела миграции. За свои же услуги бывший полицейский просил 200 тысяч рублей. Во время передачи денежных средств исполнителя поймали правоохранительные органы. 
Заказчик получил штраф в размере 900 тысяч рублей, а исполнитель – 600 тысяч рублей. Деньги, переданные в качестве вознаграждения, в общей сумме 250 тысяч рублей конфискованы в пользу государства. Сообщает ИА «СеверИнфо».