Жительница Вологды 74 лет обратилась в полицию с заявлением. Она рассказала, как получила письмо в социальных сетях от своей родственницы. Та объяснила, что пенсионерке положены социальные выплаты. Для их оформления у вологжанки попросили данные карты и коды из сообщений. Потерпевшая все сделала, как просили. Затем с ее счета списалось около 50 тысяч рублей. Позже стало известно, что страницу родственницы взломали мошенники. Именно они обманули пожилую вологжанку.
Жительница Вытегорского района подала в интернете объявление о поиске работы. С 39-летней женщиной связалась неизвестная и предложила подработку. Необходимо было выкупать товары в интернет-магазинах для покупателей. После того, как товар дойдет до адресата деньги вернут с 40% прибылью. Женщина делала все по инструкции, потратив около 47 тысяч рублей. Однако обратно деньги так и не пришли.
Женщина 58 лет, проживающая в Тарногском округе, получила звонок на телефон. Собеседник представился сотрудником банка. Он сообщил, что на ее счете проходят несанкционированные операции. Чтобы их отменить заявительница обналичила средства со всех своих счетов. Затем она перевела 84 тысячи рублей на указанные ей абонентские номера. 
Всего за минувшие сутки вологжане на своей доверчивости потеряли 406 тысяч рублей. В Вологодской области зарегистрировано девять фактов мошенничества. Сообщает ИА «СеверИнфо».