В правоохранительные органы областной столицы обратилась 70-летняя местная жительница. Заявительница рассказала, что ей в социальных сетях написала ее знакомая. Та сообщила, что пенсионерке положены социальные выплаты. Собеседница даже предложила помочь вологжанке с их оформлением. Для этого потерпевшая скинула фотографию своей банковской карты со всеми данными и сообщила код из смс-сообщения, который пришел ей потом на телефон. 
Финансовая организация, заподозрив неладное, заблокировала карточку вологжанке. Однако, желая получить полагающиеся выплаты, женщина отправилась в банк и разблокировала карту. Затем она продолжила переписываться в социальных сетях со своей «помощницей» и сообщила ей коды из смс-сообщений заново. Спустя некоторое время с женщиной перестали выходить на связь, а с ее счета списали 115 тысяч рублей. 
За минувшие стуки еще один житель Вологды попался на уловки мошенников. Мужчина 37 лет рассказал, как его несовершеннолетняя дочь нашла в интернете рекламу. В ней говорилось, что за просмотры видео в социальных сетях можно получить одну тысячу рублей. Девушка решила подзаработать, и связалось с администратором канала. Для того чтобы деньги зачислились у юной вологжанки попросили номер карты и код из смс-сообщений для подтверждения операции. Девушка все сделала по инструкции, но деньги так и не поступили. А с карты отца списали 191 тысячу рублей. 
Всего за прошедшие 24 часа в Вологодской области зафиксировано 11 фактов мошенничества. Общий ущерб жителей региона составил порядка одного миллиона рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».