Мужчина 55 лет получил в одном из мессенджеров сообщение от «представителя банка». Неизвестный сообщил, что со счетов череповчанина пытаются похитить все деньги. Чтобы избежать потерь, средства лучше спрятать на «безопасных» счетах. Потерпевший поверил и перевел по совету собеседника около 1,8 миллиона рублей на неизвестный счет. 
Другая жительница города металлургов смогла сохранить свои сбережения. Женщине 68 лет позвонили на телефон. Схема мошенничества была аналогичной, однако общалась она со «следователем», который получил от представителя банка информацию о подозрительных операциях на ее счетах. Звонившие убедили череповчанку снять 350 тысяч рублей и перевести их на «безопасный» счет. Сумма выбрана не случайно. Это лимит, который пенсионерка может снять за одни сутки. Женщина обналичила нужную сумму, но полностью перевести не успела. Ее остановили сотрудники полиции, заметившие потерпевшую у банкомата. Пенсионерка потеряла 73 тысячи рублей. 
Всего за прошедшие сутки от действий мошенников пострадали девять жителей региона. Общий ущерб составил 3 миллиона 653 тысячи рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».