За время январских праздников 50 жителей региона обратились в медицинские учреждения области за помощью с обморожением. Причем из-за холодовых травм 28 пациентов пришлось госпитализировать. Об этом стало известно сегодня, 9 января, на оперативном совещании при губернаторе области Олеге Кувшинникове. 
На данный момент на Вологодчине сохраняются аномальные морозы. Низкие температуры воздуха прогнозируются до конца текущей недели. Специалисты рекомендуют придерживаться нескольких советов во избежание последствий от морозов. В первую очередь необходимо одеваться по погоде. Периодически нужно заходить в помещения и отогреваться. Ни в коем случае не надо стоять на одном месте, находясь на улице, лучше всего перемещаться. Мощными движениями можно стимулировать кровообращение в ногах. На замерзающих, но не замерзших частях тела, можно сделать легкий похлопывающий массаж.  
После долгого пребывания на морозе, не следует сразу совать руки на батарею, печку или под горячую воду. Замерзшим тканям необходимо постепенно возобновить кровообращение. Лучше согреть кисти рук под мышкой. Сообщает ИА «СеверИнфо».