Муниципальный проектный комитет подвел итоги проекта «Вологда – снижение аварийности на улично-дорожной сети». Встреча прошла под председательством мэра города Сергея Воропанова. 
Сергей Александрович отметил, что в основе проекта лежит шведская система снижения аварийности. Основанная цель – свести к нулю летальный исход в дорожно-транспортных происшествиях. 
Специалисты подсчитали, что за 11 месяцев текущего года удалось уменьшить количество мест концентрации ДТП. Ранее таких участков в Вологде было 11, а теперь – 2. По сравнению с предыдущим годом уменьшилось число пострадавших в ДТП: с 372 до 359. Уровень детского травматизма на дорогах упал на 15,4%. 
Таких показателей удалось достичь, в том числе благодаря профилактической работе. В первую очередь мероприятия проходят для детей в школах и детских садах. Юным вологжанам объясняют работу светофора, правила перехода улицы, рассказывают о дорожных знаках, о важности светоотражателей. Родителям напоминают правила перевозки детей и безопасного вождения. 
Количество погибших граждан на территории города увеличились с двух до трех. Детских смертей не зафиксировано. Поставленные цели по снижению аварийности проектный комитет выполнил. Офис, который работал с 2020 года, было решено закрыть. При этом все мероприятия будут продолжены. Сообщает ИА «СеверИнфо».