Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области потребовал от предпринимателей, в чей собственности находятся дома на улице Ленина, 4 и 7, привести здания в нормативное состояние. 
Специалисты через суд обязали  демонтировать наружные блоки кондиционирования, очистить стены от граффити, привести в соответствие с проектной документацией окна и входные группы, а также перекрасить фасады в другой цвет.
Один из предпринимателей смог оспорить обязательство, касающееся демонтажа блоков кондиционирования. Оборудование размещено со стороны двора и не влияют на внешний облик. Суд согласился с даводами, так как объект культурного наследия был приспособлен для современного использования. Размещенные блоки кондиционирования не влияют на восприятие объекта. Остальные требования истца были удовлетворены.
Так, собственнику здания XIX века на улице Ленина, 7, пластиковые двери и окна надо заменить на деревянные. Металлическое крыльцо должно быть сделано в кирпичном исполнении. Цвет здания необходимо заменить на оттенок, указанный в проектной документации.
Собственникам здания на улице Ленина, 4, который также относится к XIX веку необходимо демонтировать с фасада блоки кондиционирования, стены очистить от актов вандализма.
Все работы ответчикам необходимо выполнить в течение одного месяца после вступления решения суда в законную силу. Сообщает ИА «СеверИнфо».