Мужчина 51 года обратился в правоохранительные органы областного центра. Местный житель рассказал, как потерял деньги, попавшись на уловки аферистов. С мужчиной связывались по телефону и в популярных мессенджерах. Злоумышленников было несколько. Они представлялись сотрудниками банка и полиции. 
Сначала вологжанину внушали, что его подозревают в совершении противоправных действий. Затем убедили, что на его имя неизвестные хотят оформить кредит. Для предотвращения несанкционированных действий сбережения нужно обналичить и «спрятать» в «резервных ячейках». 
Связь с вологжанином мошенники держали на протяжении нескольких дней. Его убедили взять кредит. Эти средства потерпевший также перевел на указанные ему счета. Мужчина был уверен, что за разглашение информации об этих действиях, ему может грозить уголовная ответственность. 
В общей сложности вологжанин перевел аферистам 1 миллион 220 тысяч рублей. Мужчина рассказал, что слышал о схемах мошенников, но не догадался, что сам оказался втянут в одну из них. Сообщает ИА «СеверИнфо».