Следственные органы направили в суд дело в отношении 64-летнего жителя областного центра. Вологжанин обвиняется в ряде преступлений, начиная от кражи и заканчивая убийством.
В ноябре прошлого года в правоохранительные органы поступила информация, что на земельном участке в первом Турунадевском переулке неизвестный стрелял в двоих молодых людей. О происшествии рассказал один из пострадавших 33 лет. На месте полицейские обнаружили труп 29-летнего местного жителя. В преступлении заподозрили 64-летнего мужчину, который складировал на участке металлолом, а также строительный и бытовой мусор, который он собирал. Фигуранта задержали. В его квартире был обнаружен телефон погибшего, а также оборудование и инструменты для изготовления огнестрельного оружия и боеприпасов. Также по месту жительства вологжанина полицейские нашли паспорта двух жителей Грязовецкого района. Останки мужчины 38 лет и женщины 37 лет в дальнейшем нашли во время осмотра транспортных средств и объектов недвижимости подозреваемого. Опасного гражданина заключила под стражу, а делу присвоили статус особо важного.
В ходе расследования была установлена причастность вологжанина к другим преступлениям. Мужчина незаконно приобрел и хранил у себя дома  охотничий порох. Также злоумышленник переделал охолощенный автомат, имеющийся у него в наличии, в боевое оружие и изготовил к нему патроны. Все это он носил с собой.
В ноябре прошлого года он увидел, как неизвестный мужчина подъехал на его участок, чтобы собрать металлолом. Вологжанин выстрелил ему в голову, тело расчленил и спрятал. Документы, вещи и автомобиль похитил. Банковской картой убитого мужчина расплачивался в магазинах. Через несколько дней на его участок для этих же целей пришел 17-летний подросток. Мужчина выстрелил в него, но промахнулся. Юноша сообщил о случившимся в полицию. Двое жителей Грязовецкого района были убиты таким же образом. Их расчлененные тела злоумышленник спрятал в своем грузовике. Кроме того, фигурант пытался убить жителя Междуреченского района в октябре 2019 года. Однако раненый мужчина смог убежать и получить медицинскую помощь. 
В рамках следствия была проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая подтвердила психическое расстройство, имеющееся у вологжанина. В суде будет решаться вопрос о применении к фигуранту принудительной меры медицинского характера. Сообщает ИА «СеверИнфо».