Вологжанка 54 лет поверила словам звонившим ей «сотрудникам» банка и полиции. Ей рассказали, что на ее счетах проходят несанкционированные операции. Для того чтобы это предотвратить женщина перевела с кредитной банковской карты на счета злоумышленников 82 тысячи рублей.
Мужчина 1984 года рождения из Вытегорского района  также пытался предотвратить незаконные махинации на его счетах, о которых ему сообщили по телефону. Он передал звонящим данные банковской карты и коды из смс-сообщений. С его счета списалась сумма более 114 тысяч рублей.
Аналогичная схема мошенничества была применена при обмане 38-летней жительницы Устюженского района. Женщине звонили несколько раз и говорили, что на ее имя кто-то берет кредит. Пытаясь предотвратить это, потерпевшая сама оформила кредит на 200 тысяч рублей и перевела их на «безопасный счет». 
Две жительницы Вологды знали об уловках мошенников, поэтому не потеряли своих денег. В одном случае действовала схема «Родственник попал в беду». Пенсионерка 81 года должна была отдать курьеру 50 тысяч рублей за освобождение внука от уголовной ответственности. Вологжанку 46 лет пытались убедить в том, что ей необходимо оформить в кредит 600 тысяч рублей, чтобы предотвратить незаконные операции на своем банковском счете. Сообщает ИА «СеверИнфо».