В городе металлургов прошел суд над группой лиц, вступивших в преступный сговор. Умысел подсудимых был направлен на продажу квартиры, которая принадлежала местному жителю. Наказание получили 30-летняя женщина, 17-летняя девушка, и трое мужчин 22, 26 и 27 лет. 
В период с июня по ноябрь 2020 года злоумышленники, действуя в составе группировки, вводили в заблуждение потерпевшего и совершали в отношении его противоправные действия, пользуясь его доверительным отношением.
Они предлагали продать его квартиру, угрожали насилием. В ход также шли угрозы распространения порнографической видеозаписи, на которой присутствовал потерпевший. Видео могло опорочить честь и достоинство мужчины. Под угрозой недостоверной информации о нем с потерпевшего требовали передать квартиру в права третьим лицам. Имущество планировалось продать, а вырученными деньгами завладеть. В случае отказа потерпевшего грозили выбросить в окно. Однако мужчина не шел на компромисс. 
Злоумышленники придумали хитрый план. К злодеяниям привлекли 17-летную девушку. С согласия потерпевшего юная особа осталась ночевать у мужчины. Когда тот уснул, она впустила в квартиру остальных участников группировки и сообщила им ложные сведения о том, что была изнасилована. Мужчине предложили передать права на квартиру, чтобы избежать проблем с законом. Однако тот снова отказался.
Затем один из подсудимых пришел к потерпевшему  и закрыл его в своей квартире, оставив без средств связи. При этом он забрал паспорт мужчины, договор купли-продажи и выписку из ЕГРН. Потерпевшего удерживали так на протяжении шести дней. Мужчина продолжал стоять на своем и отказывался отдавать жилье. Тогда его перевели в другую квартиру, где он пробыл в неволе еще неделю. Поочередно за ним следили все участники группировки, не давая сбежать или обратиться за помощью.
В результате мужчина сдался и согласился на отчуждение квартиры. Он передал третьим лицам права на квартиру, расположенную в одном из домов на улице Архангельской. Нанятый риелтор, не подозревая о преступных деяниях, сопровождал потерпевшего во время всей сделки купли-продажи. После этого у череповчанина забрали вырученные средства в размере 1,5 миллиона рублей. Помимо этого, у потерпевшего также похитили телефон, ноутбук, телевизор, микроволновую печь, холодильник, велосипед и деньги с банковской карты. 
Свою вину преступники признали в суде. Каждый с учетом своей роли получил заслуженное наказание. Мужчина 26 лет проведет за решеткой восемь лет. Женщина 30 лет получила пять лет шесть месяцев колонии. Реальное отбывание подсудимой отсрочено до достижения ее ребенка 14-летнего возраста.
Мужчина 22 лет проведет в тюрьме семь с половиной лет. Мужчина 27 лет получил условный срок на семь лет. Несовершеннолетняя участница группировки получила два года лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года. Сообщает ИА «СеверИнфо».