В городе металлургов вынесли приговор в отношении 60-летнего мужчины. Его признали виновным в убийстве, которое он совершил пять лет назад.
Тело 39-летней череповчанки с признаками насильственной смерти было обнаружено в апреле 2017 года на территории одного из садоводческих товариществ. Еще тогда следователи установили, что погибшая до смерти жила по соседству в дачном доме с 55-летним мужчиной. Однако хозяин дома утверждал, что женщина ушла в неизвестном направлении и о ее смерти ему ничего не было известно. 
Следователи обнаружили на шее женщины следы эпителия и пота, принадлежащие подозреваемому. Мужичина все равно стоял на своем. Он сказал, что в тот день сожительница поругалась с местной жительницей. В ходе ссоры завязалась драка, а мужчина лишь разнимал разъярившихся женщин. Причастность фигуранта доказать не удавалось. Следствие было временно приостановлено.
Изобличить сожителя удалось в этом году, в результате реализации комплекса дополнительных экспертных возможностей. Именно подозреваемый сначала стукнул женщину несколько раз по голове и конечностям, а затем задушил. Доказательством стала биологическая экспертиза запаховых следов, снятых с одежды потерпевшей. Они принадлежали фигуранту и могли появиться только в результате тесного контакта. Кроме того, удалось доказать, что следы на шее оставлены от сдавливающего воздействия. 
Житель Череповца получил девять лет лишения свободы за свое деяние. Сообщает ИА «СеверИнфо».