В этом году к 85-летию Вологодского областного суда в свет вышла книга Владимира Пешкова «Третья власть». В издании описана единственная в своем роде за всю историю Вологодчины нетривиальная попытка убийства. 
Дело было в далеком 1963 году. Главный герой истории имел официальную жену с ребенком, которые проживали в Вологодской области. Также у мужчины имелась вторая женщина с ребенком, которая проживала в Донецкой области УССР. В какой-то момент фигурант перестал выплачивать алименты первой жене, у него образовалась задолженность. Половина его зарплаты стала уходить на погашение долга. Мужчина задумался об убийстве, чтобы избавиться от бремени уплаты алиментов. 
В то время алиментщик работал мастером-взрывником на шахте. Он стал постепенно похищать оставшуюся неиспользованную взрывчатку. Насобирав пять килограммов, мужчина упаковал взрывчатку в фанерный ящик и отправил по почте бывшей жене. В коробке был установлен механизм, приводящий вещество в действие при открытии. Однако посылка до адресата не дошла. При перегрузке почты ящик сам собой развалился, механизм сработал. Взрыв унес жизнь сотрудницы почтового сортировочного отделения. Еще двое человек получили ранения. 
Вологодский областной суд приговорил злоумышленника к расстрелу. Сообщает ИА «СеверИнфо».