Убийство произошло в феврале текущего года. Потерпевший и обвиняемый находились в одной компании, отмечая новоселье общих друзей. Продолжить застолье было решено в квартире погибшего. 
Когда гости уже стали расходиться, между преподавателем военного университета и одним из приглашенных друзей произошел конфликт на почве разных взглядов на военную политику государства. Во время ссоры подсудимый нанес другу множественные удары по телу, а затем начал сдавливать его шею, пока тот не скончался.
Суду виновный пояснил, что таким образом лишь хотел успокоить хозяина квартиры, умысла убивать у него не было. Сотрудники бригады скорой помощи, прибывшие на место, отметили, что подсудимый плакал над телом погибшего, раскаивался, просил его арестовать.
Мужчина получил наказание в виде лишения свободы на срок восемь с половиной лет. Это время осужденный проведет в исправительной колонии строгого режима. В качестве компенсации морального вреда он должен выплатить 1,5 миллиона рублей в пользу матери погибшего. Сообщает ИА «СеверИнфо».