Неизвестные позвонили на стационарный телефон 83-летней жительницы областной столицы. Собеседник представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина сообщил вологжанке, что ее внучка оказалась в беде. Девушка попала в ДТП и теперь ей грозит уголовная ответственность. Пытаясь помочь родственнице, пенсионерка согласилась на требования звонившего. Она подготовила 300 тысяч рублей и отдала их курьеру.
Житель Череповецкого района потерял более крупную сумму, доверившись мошенникам. Мужчина 25 лет ответил на звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка. Он убедил череповчанина, что на его счету совершаются неправомерные операции, которые необходимо предотвратить. Для этого потерпевший назвал данные банковской карты своему собеседнику, а также смс-сообщения, которые стали приходить к нему на телефон. Со счета мужчины списалось 740 тысяч рублей.
Всего за минувшие сутки в правоохранительные органы Вологодской области обратились три жителя региона с заявлением на мошенничество. Общий ущерб вологжан превысил один миллион рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».