Вологодский городской суд вынес приговор в отношении 46-летнего жителя Вологды. Его признали виновным в мошенничестве, которое было совершено в особо крупном размере.
Подсудимый являлся председателем правления одной небанковской кредитной организации города. В 2013 году, используя свое служебное положение, он вступил в сговор с генеральным директором предприятия, занимающимся заготовкой продуктов леса. В департамент сельского хозяйства фигурантом был предоставлен фиктивный договор на кредит и документы о его исполнении.
По условиям соглашения для предприятия была открыта невозобновляемая кредитная линия, лимит которой составил 700 миллионов рублей.
В результате предоставленных подложных документов профильное ведомство подписало приказ о предоставлении предприятию субсидии на возмещение части процентной ставки. Общая сумма выплаты составила 96,6 миллиона рублей. Средства были направлены в рамках региональной программы, направленной на развитие АПК. В результате мошеннических действий федеральному и региональному бюджетам нанесен ущерб на сумму выданной субсидии. 
Обвиняемый получил наказание в виде срока на четыре с половиной года лишения свободы. Кроме того, ему выписан штраф в размере 100 тысяч рублей. В отношении генерального директора организации, который пошел на преступный сговор с фигурантом, пройдет отдельное судебное заседание.
Департамент сельского хозяйства заявил гражданский иск о возмещении ущерба. Он будет рассмотрен в ближайшее время. Сообщает ИА «СеверИнфо».