Сотрудники ГИБДД проводят профилактические мероприятия «Внимание: дети!», чтобы напомнить водителям об осторожности на дорогах. Это особенно важно в период школьных каникул. Профилактические мероприятия стартовали 24 октября и продлятся до 6 ноября. В рамках программы проходят различные акции для водителей и пешеходов. 
На прошлой неделе в Вологде случилось три аварии с участием несовершеннолетних вологжан. В двух случаях дети были пешеходами. Однако вины на них нет. Ребята переходили дорогу, соблюдая правила дорожного движения, но были сбиты водителями. Еще один ребенок находился в салоне автомобиля, когда произошла авария. Пассажир не был пристегнут, что привело к травмам. 
Сотрудники ГИБДД вручают водителям памятки и проводят профилактические беседы. Также инспекторы разговаривают с детьми и родителями о том, как важно носить на одежде светоотражающие элементы. Даже маленький светоотражатель может спасти жизнь человеку. В рамках акции «Засветись» вологжанам раздали порядка 1 000 светоотражающих изделий.
Специалисты отмечают, что по статистике в дорожно-транспортных происшествиях с детьми чаще всего виноваты взрослые. Водители не снижают скорость, не притормаживают, не смотрят по сторонам. На родителях тоже лежит ответственность. Они своим примером должны показывать, как следует соблюдать правила поведения на дорогах. Сообщает ИА «СеверИнфо».