Жительница города металлургов 67 лет рассказала полицейским, как чуть не лишилась крупной суммы денег. Женщина сообщила, что ей позвонили «сотрудники банка». Собеседник убедил пенсионерку оформить кредит, чтобы остановить подозрительные операции на ее счетах. Женщина доверяя мошенникам, взяла займ и обналичила деньги. Средства в размере 98 тысяч рублей она перевела по указанным ей номерам. На следующий день ей снова позвонили и убедили оформить еще один кредит. Выполнив все условия, пенсионерка отправилась в другое отделение банка. Там на череповчанку обратила внимание сотрудница. Она убедила пенсионерку в том, что та попалась на уловки мошенников и уговорила ее не отправлять деньги.
Житель областной столицы 38 лет тоже стал жертвой аферистов. Мужчине по очереди звонили «сотрудники банка» и «работники полиции». Вологжанин также услышал историю о  неправомерных операциях на его  счетах. Мужчина установил по совету собеседников на своем телефоне программное обеспечение для удаленного доступа. Через него злоумышленники оформили кредит от имени вологжанина на один миллион рублей. К себе на счета они успели перевести 300 тысяч рублей. Затем мужчина заподозрил неладное и удалил программу.
За минувшие сутки в Вологодской области зарегистрировано четыре факта мошенничества. Общий ущерб вологжан составил 410 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».