Вологжанка 1936 года рождения получила звонок на телефон. Звонивший убедил пенсионерку, что ее сын попал в ДТП и ему грозит уголовная ответственность. Для того чтобы избежать неприятностей необходимо заплатить 300 тысяч рублей. Пенсионерка сначала выполнила все требования злоумышленников, а только затем позвонила своему сыну и убедилась, что с ним все в порядке. 
На такую же уловку попался 83-летний пенсионер из Вологды. Он передал курьеру 500 тысяч рублей, «спасая» свою дочь. Как позже выяснилось, родственница не была ни в каком ДТП и с ней все хорошо.
Жительница Череповца 1954 года рождения разговаривала по телефону с «сотрудниками» банка, которые рассказали ей о мошеннических операциях на ее счетах. Чтобы предотвратить незаконные действия, женщина по указке незнакомца оформила кредит на 100 тысяч рублей, обналичила деньги и перевела на «безопасные» счета. Затем она сообщила данные своей карты, а также коды, которые пришли ей в смс. Автоматически с ее счета снялись средства в размере 239 тысяч рублей.
На такую же уловку злоумышленников попался 57-летний житель Сямженского района. Он перевел злоумышленникам 390 тысяч рублей, которые взял в кредит. 
Житель Череповца 30 лет оформил в банке по просьбе «представителей» банка 415 тысяч рублей. Деньги злоумышленникам переводил через банкомат. Ущерб составил 404 500 рублей. 
Мужчина из Великого Устюга хотел приобрести деревообрабатывающий станок. Он перевел продавцу всю сумму за оборудование – 270 тысяч рублей. Однако товар так и не пришел. Сообщает ИА «СеверИнфо».