Ранним утром 18 октября житель Вологодского района, находясь в алкогольном опьянении, явился на дачу, расположенную в деревне Дудинское Майского сельского поселения. Дачный участок принадлежал бывшей сожительнице вологжанина. 
Мужчина незаконно проник в хозпостройку и взял оттуда канистру с бензином и бензопилу. Затем вологжанин повредил теплицу, распилил беседку, которую сам же строил, и поджог дачный дом. Потерпевшая лишилась недвижимости, рыночная стоимость которой составила 488 тысяч рублей, а также находящегося внутри имущества на сумму 89 600 рублей. Все нажитое было уничтожено огнем. Стоимость восстановительного ремонта беседки и теплицы эксперты оценили в общей сумме на 36 тысяч рублей. 
Подсудимый пояснил в суде, что не хотел устраивать поджог. Факт уничтожения хозпостроек он не отрицал. Однако сообщил, что не согласен с оценками экспертов. Он мог бы построить беседку и теплицу за меньшие суммы и сроки.
Суд признал вологжанина виновным. Мужчина получил условный срок на полтора года с таким же испытательным сроком. В пользу потерпевшей ему придется возместить ущерб в размере 613 300 рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».