Оперативная информация о готовящемся мошенничестве поступила сотрудникам уголовного дела областной столицы. Злоумышленники работали по отработанной схеме «Родственник попал в беду».
В ходе операции удалось задержать жителя Вологды 24 лет. Молодой человек в качестве курьера прибыл в квартиру одного из домов на улице Воркутинской. У 67-летней женщины он забрал пакет с деньгами. Однако далеко уйти не получилось. Выйдя из подъезда, курьера с поличным задержали сотрудники полиции.
Во время допроса вологжанин раскаялся и во всем признался. В интернете он нашел объявление о подработке. В задачи входило ездить по определенным адресам и собирать деньги с обманутых граждан. Далее нужно перевести средства на счета злоумышленников, оставив себе 10% от «улова» за услуги курьера. За эту доставку мужчина мог заработать 12 тысяч рублей. Все денежные средства сохранены и возвращены потерпевшей.
В отношении вологжанина возбуждено уголовное дело. За свое преступление он может лишиться свободы на срок до пяти лет. Сообщает ИА «СеверИнфо».