Жительница города металлургов 1963 года рождения обратилась в  местные правоохранительные органы. Заявительница сообщила, неизвестные люди путем обмана уговорили ее перевести на различные счета свыше двух миллионов рублей.
На протяжении пяти дней пенсионерка общалась с «сотрудниками банка» по телефону и через интернет. Женщина получала четкие указания от неизвестных и строго их выполняла. За это время череповчанка успела оформить несколько кредитов на крупные суммы. Деньги она обналичивала через банкоматы и пересылала мошенникам. Кроме того, для удобства она приобрела дорогой смартфон, установила на нем мобильное приложение, с помощью которого продолжила пересылать денежные средства на продиктованные ей счета. За пять дней пенсионерка отдала аферистам 2 миллиона 128 тысяч рублей.
На уловки злоумышленников попались и жители Вологды. Так, 28-летний мужчина по наводке мошенников оформил кредит, чтобы уплатить налог. С неизвестными вологжанин общался в социальных сетях. Он отправил заемные деньги на разные мобильные номера и электронные кошелки. Ущерб составил 59 тысяч рублей.
Еще трое жителей областной столицы потеряли средства, пытаясь отменить подозрительные операции на своих банковских счетах, о которых они узнали от неизвестных лиц по телефону. Общий ущерб граждан за минувшие стуки превысил три миллиона рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».