ЕДДС областной столицы сообщает, что в течение года в городе случилось 366 пожаров. Этот показатель ниже на 13% чем за аналогичный период в прошлом году. В пожарах погибли девять жителей Вологды, еще 22 горожанина были травмированы. Эти данные совпадают с показателями прошлого года.
Специалисты отмечают, что самой частой причиной при возникновении пожаров является нарушение правил эксплуатации электроприборов. Таких случаев в Вологде было 73. На втором месте – поджоги, их зафиксировали в городе 45 раз. С наступлением первых осенних похолоданий граждане чаще используют обогревательные приборы. С их использованием вероятность пожара в жилых домах и хозпостройках возрастает.
Эксперты советуют вологжанам соблюдать ряд правил, которые помогут избежать опасности. Нельзя оставлять маленьких детей без присмотра, курить в неположенных местах, использовать самодельные электроприборы. Также нужно содержать в исправном состоянии электропроводку и розетки, отопительные электроприборы держать вдали от мебели, штор и других быстровоспламеняющихся предметов. Перед уходом важно выключать электрическое и газовое оборудование. Сообщает ИА «СеверИнфо».