Накануне вологжанину 1977 г.р. поступил звонок от неизвестного человека. Собеседник представился сотрудником банка и рассказал о том, что на жителя областной столицы якобы пытаются оформить кредит.
Испугавшись, мужчина начал выяснять, как отменить операцию. Злоумышленник предложил ему взять настоящий кредит, а деньги перевести на «безопасный» счет. Так, по словам преступника, кредиты закроются автоматически. Поверив незнакомцу, потерпевший оформил в онлайн-приложении займ на сумму 2,9 миллиона рублей, из которых 2,3 миллиона перечислил на чужие счета. В итоге гражданин остался без денег и с крупным долгом перед банком. 
На такие же уловки попались и жительницы региона. Так, две вологжанки перевели мошенникам 475 и 200 тысяч рублей. Пожилую грязовчанку 1954 г.р. обманули на 240 тысяч рублей. А 24-летняя девушка из Череповца обогатила злоумышленников на 57 тысяч рублей.
Всего за минувший день в полицию поступило 11 заявлений о мошенничестве. Жители Вологодчины потеряли около пяти миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».