В июле 2021 года в деревне Слуда Устюженского района мужчина припарковал свой автомобиль марки «BMW 7281». На следующее утро он обнаружил свое транспортное средство с механическими повреждениями. Владелец машины вызвал полицию.
Сотрудники правоохранительных органов зафиксировали скол на переднем бампере автомобиля, глубокие вмятины на капоте, повреждения решетки радиатора и трещины на левом переднем указателе поворота. В мятинах машины обнаружились следы шерсти животного, а вокруг наблюдалось много следов от копыт лошадей.
Был допрошен свидетель, который рассказал, что вечером возле этого автомобиля видел гуляющих лошадей. Три взрослые и две небольшие особи разной масти принадлежат местной жительнице. Очевидец также подтвердил, что видел этот табун не в первый раз, так как у хозяйки животные находятся на свободном выгуле.
Пострадавший автовладелец предложил заводчице добровольно возместить нанесенный ее лошадьми ущерб. Требования женщина проигнорировала, поэтому мужчина обратился в суд. Было произведено исследование, которое показало, что шерсть с машины принадлежит лошадям именно той масти, которые находятся в собственности у ответчицы.
В пользу потерпевшего судом было взыскано возмещение материального вреда в размере 143 369 рублей. Кроме того женщине необходимо возместить истцу различные расходы: на оплату услуг по оценке ущерба, на оплату услуг по составлению искового заявления, на оплату услуг представителя, на оплату проведения экспертиз и на оплату госпошлины. Итого она должна заплатить более 209 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».