К правоохранителям Великоустюгского района поступило заявление о мошенничестве от жителя Калужской области 1964 г.р. Гражданин пояснил, что ему на телефон поступил звонок с неизвестного номера. Собеседник представился сотрудником полиции из Москвы. 
В ходе разговора злоумышленник рассказал, что со счета мужчины якобы пытаются украсть денежные средства. Испугавшись, калужанин по инструкции преступника перевел свои сбережения в размере 2,4 миллиона рублей на «безопасные» счета. Затем мошенник порекомендовал своей жертве оформить несколько кредитов и также перевести данные деньги на предыдущие реквизиты. Потерпевший выполнил и эти процедуры. В результате мужчина обогатил злоумышленников более чем на 5,5 миллиона рублей. 
Попались на уловки мошенников и сами вологжане. Так, жителю Шекснинского района 1963 г.р. позвонил человек, который выдал себя за представителя организации, занимающейся торгами на бирже. Собеседник предложил мужчине получать таким образом стабильный и высокий доход. Гражданин согласился и перевел злоумышленникам 110 тысяч рублей. Через какое-то время преступник позвонил снова и сказал, что сделка прошла удачно, однако для получения денег необходимо было внести дополнительно две тысячи долларов. Заявитель отказался, но уже вложенные деньги он так и не вернул. 
Кроме того, этот же мужчина нашел в интернете рекламу о дополнительном заработке с помощью инвестиций. Перейдя на сайт, он перевел на незнакомые счета 120 тысяч рублей. Затем, оформив кредит, он вложил туда еще свыше 390 тысяч рублей. Все это время злоумышленники говорили, что сделки проходят успешно. Для получения прибыли преступники опять потребовали дополнительные деньги в качестве страховки. Мужчина отказался вновь, но, как и в прошлый раз, вложенные финансы ему уже никто не вернул. Всего вологжанин потерял свыше 620 тысяч рублей. 
Череповчанин 1958 г.р. попался на классическую уловку – звонок от «сотрудника банка». Мужчина перевел преступникам 572 тысячи рублей.
А вот пожилую женщину из Вологды обманули не таким распространенным способом. Ей в одной из социальных сетей пришло сообщение о возможности получения дополнительных выплат к пенсии. Чтобы их оформить, необходимо было написать данные своей банковской карты и сообщить коды из смс-сообщений. Так вологжанка и сделала. В результате с ее счета похитили 175 тысяч рублей. 
Всего за минувшие выходные в полицию Вологодской области поступило 10 заявлений о мошенничестве. Жители региона потеряли свыше семи миллионов рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».