В ряде нескольких преступлений обвинили бывшего главу сельского поселения Толшменское Тотемского района. Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки. Его признали виновным в служебном подлоге, неправомерном обороте платежных средств, присвоении и растрате.
В суде было установлено, что мужчина, занимая пост, в период с января по март 2020 года занимался изготовлением и заключением поддельных муниципальных контрактов на поставку песчано-гравийной смеси. Благодаря этому он похитил 864 тысячи рублей бюджетных средств, которые направлялись на ремонт местных дорог.
Деньги осужденный выводил через своего знакомого индивидуального предпринимателя путем неправомерного приобретения электронных средств платежа. 
Мужчине назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно. Также он должен заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, осужденный не имеет права в течение двух лет занимать должности, которые связаны с осуществлением функций представителей государственной или муниципальной власти. Также суд удовлетворил иск, предъявленный к бывшему главе районной прокуратурой о взыскании ущерба, который был нанесен Тотемскому району в связи с коррупционным преступлением. Сообщает ИА «СеверИнфо».