В апреле 2017 года в России была ликвидирована и запрещена религиозная организация «Свидетелей Иеговы*», а также все входящие в ее структуру объединения. Решение принял Верховный суд РФ в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.
Несмотря на это, двое фигурантов из Вологды продолжили деятельность данной группировки – она функционировала с 2017 по 2019 годы. Обвиняемые 1974 и 1952 г.р. собирали денежные средства в пользу экстремисткой организации, хранили религиозную литературу и проводили онлайн-встречи с гражданами, призывая тех отказываться от медицинской помощи, признания госорганов и общения с близкими, которые не следуют их правилам. Все это они делали, осознавая преступность действий и предпринимая меры для конспирации. 
Работая по делу, полицейские опросили широкий круг свидетелей, провели 13 обысков и изъяли различные материалы, которые в дальнейшем были проанализированы. Общий объем уголовного дела превысил 20 томов. 
Суд признал мужчин виновными. Им назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы и четырех лет лишения свободы условно. Сообщает ИА «СеверИнфо». 
* Экстремистская организация, запрещенная в России.