В полицию Вологды обратилась местная жительница 1947 г.р. Пенсионерка рассказала, что к ней домой пришли две неизвестные гражданки, которые попытались украсть 100 тысяч рублей.
В процессе работы по заявлению правоохранители вычислили местонахождение подозреваемых. Прибыв по адресу, оперативники задержали женщин с поличным, когда те уходили из квартиры еще одной жертвы.
Злоумышленницами оказались ранее судимые сестры 1984 г.р. и 1987 г.р., приехавшие в Вологду из Смоленской области. Женщины заходили в квартиры пожилых граждан под предлогом обмена денег – они просили написать некие заявления и показать наличные накопления. 
Первую пенсионерку им обмануть не удалось. Однако другая 74-летняя вологжанка продемонстрировала незнакомкам свои финансовые средства, а затем убрала их обратно в тайник. После этого одна из женщин начала отвлекать хозяйку, а вторая в это время забрала чужие деньги в сумме около 700 тысяч рублей. Но долго радоваться преступницам было не суждено, уже у подъезда их поймали полицейские. Украденные деньги правоохранители изъяли, в скором времени их вернут владелице.
На женщин возбудили уголовные дела. Они находится сейчас под стражей. При этом оперативники предполагают, что злоумышленницы могли быть причастны к аналогичным деяниям. Всех пострадавших просят обращаться по этому поводу в полицию. Сообщает ИА «СеверИнфо».