Сообщение о пожаре в поселке Федотово поступило вологодским спасателям вчера, 23 августа, в 08.17. Там загорелась однокомнатная квартира в пятиэтажном кирпичном доме. Собственница недвижимости – женщина 1939 г.р. 
Огонь распространился на 0,5 квадратных метра и уничтожил одежду. Также был поврежден линолеум и кухонный гарнитур. Специалисты спасли из помещения хозяйку квартиры, она была госпитализирована в больницу с 80 % ожогами 2-3 степени. Однако врачи не смогли сохранить жизнь пенсионерки, в 15.20 она скончалась. Предварительно, возгорание случилось из-за неосторожного обращения с огнем.
Пожар с пострадавшим произошел также сегодня ночью, в 01.19, в поселке Тоншалово Череповецкого района. В одной из квартир пятиэтажного дома из-за неосторожности при курении возникло возгорание. Огнем повреждена внутренняя отделка и имущество. Спасатели вытащили из здания собственника квартиры – мужчину 1957 г.р. Он был отправлен в медучреждение с отравлением угарным газом, резаной раной правого локтя и ожогами правого плеча. Еще три человека покинули дом самостоятельно. 

Накануне в самом Череповце произошло еще несколько эпизодов. Так, в девятиэтажке на улице Гоголя, 13 случился пожар двух балконов. В одной квартире повреждено имущество и наружная и внутренняя отделка, в другой – только внутренняя отделка. Эксперты связывают пожар с нарушением требований безопасности при проведении огневых работ. 

Другое возгорание произошло в одноэтажной хозяйственной постройке в одном из СНТ города металлургов. Огонь распространился на 10 квадратных метров. Собственник сооружения – мужчина 1971 г.р. Он эвакуировался из постройки своими силами. Причиной пожара является неосторожность при курении. Сообщает ИА «СеверИнфо».