В нескольких районах Вологодской области были зафиксированы лесные пожары на общей площади 5,07 гектар. Все возгорания случились на прошлой неделе. Очаги удалось ликвидировать в первые сутки после обнаружения. Для этого было задействовано 36 огнеборцев и 11 единиц техники. Лесные пожары были обнаружены в Вашкинском, Устюженском и Кадуйском районах. 
Добавим, что при помощи новой системы дистанционного мониторинга в лесах Вологодчины удалось обнаружить шесть термоточек. Они были обследованы, информация о горении не подтвердилась. Помимо использования спутниковых съемок сотрудники противопожарной службы следят за ситуацией в лесных фондах региона путем авиаразведки. На прошедшей неделе около 30 часов провели в воздухе патрульные самолеты. С начала весны пилоты пожарной охраны пробыли в полете свыше 150 часов. 
Отметим, что вологодские пожарные участвуют в ликвидации возгораний в соседних регионах. Команда из 20 человек на данный момент находится в Республике Коми. Сегодня там действует 27 лесных пожаров. Общая площадь распространения огня составляет 6 096,25 гектар. 
В лесах Вологодской области на сегодня обстановка стабильная: действующих возгораний нет. Особый противопожарный режим введен лишь в Верховажском районе. Сообщает ИА «СеверИнфо».