Следователи Вологды завершили расследование уголовного дела в отношении пяти молодых людей. В зависимости от роли каждого вологжане обвиняются в применении насилия к представителю власти, умышленному причинению тяжкого вреда здоровью и повреждении имущества.
Как считают правоохранители, в июне прошлого года 16-летний подросток, находясь в нетрезвом виде, совершил ДТП. В связи с этим инспекторы ДПС решили доставить юношу в полицию, но вологжанин начал оказывать сопротивление. Одного из сотрудников он сначала пнул по телу, а затем ударил в лицо головой. В дальнейшем у инспектора был зафиксирован перелом носа.
Этот же подросток принял участие в групповом избиении двух граждан. Компания состояла, помимо данного фигуранта, из 17-летних девушки и юноши, а также вологжан 18 и 22 лет. Все вместе, будучи пьяными, они причинили тяжкий вред здоровью мужчинам 34 и 45 лет. Дело происходило в июле 2021 года в районе Паровозного переулка. Двое граждан вышли из автомобиля, остановившегося неподалеку от группы молодых людей. Юноши, решив сделать их своими жертвами, принялись избивать мужчин палками, руками и ногами. Девушка кинула в одного из упавших вологжан камнем в голову. Прохожих она отгоняла таким же способом. 
После совершенного насилия компания начала бить кузов припаркованной машины потерпевших. Затем они завели транспортное средство и направили его на стоящие мусорные баки. Ущерб от повреждений автомобиля был оценен на 46 тысяч рублей.
Одного из молодых людей, 17-летнего подростка, взяли под стражу. Он проходил еще и по другому уголовному делу. На две машины, принадлежащие законному представителю одного из обвиняемых несовершеннолетних, наложен арест с целью обеспечения возмещения причиненного вреда.
Следователи собрали по делу достаточное количество материала. В дальнейшем оно будет отправлено на рассмотрение в суд. Сообщает ИА «СеверИнфо».