В феврале 2021 года в Великом Устюге произошло несколько ограблений торговых точек. В один из дней 19-летний молодой человек с маской на лице и ножом в руке подошел к витрине отдела с табачной продукцией и начал угрожать продавцу. Юноша требовал отдать ему деньги из кассы. Девушка, работающая в магазине, испугалась и передала злоумышленнику имеющиеся финансы в сумме более 33,5 тысячи рублей.
На следующий день преступник повторил разбой аналогичным образом два раза. В первом магазине ему отдали свыше 15 тысяч рублей и две коробки сигарет, стоимость которых также была около 15 тысяч рублей. В другой торговой точке мужчина, угрожая продавщице, смог забрать деньги из кассы, алкоголь и вновь сигареты. Общий ущерб магазина составил порядка 17 тысяч рублей, а потери индивидуального предпринимателя – более 8,2 тысячи рублей. 
Молодой человек вину не признал и уверял, что на видеозаписях с камер наблюдения изображен не он. По словам злоумышленника, друзья, утверждающие обратное, его оговаривают и боятся. Однако ранее юноша уже был судим за кражу и хищение. 
Суд взял во внимание смягчающие обстоятельства: молодой возраст подозреваемого и в одном из эпизодов – частичную компенсацию матерью подсудимого причиненного ущерба. Устюжанина признали виновным в разбое и назначили ему наказание в виде семи лет лишения свободы. Сообщает ИА «СеверИнфо».