Пожилому череповчанину позвонили с неизвестного номера поздним вечером. Собеседник представился сыном и рассказал, что во время драки убил человек. Сейчас он якобы задержан полицейскими, которым нужно вознаграждение за то, чтобы освободить его от уголовной ответственности. 
Следом поступил еще один звонок. На этот раз собеседник представился сотрудником полиции и убедил пенсионера заплатить за сына 80 тысяч рублей. Ночью к жителю Череповца приехал курьер, который забрал деньги. 
Аналогичный звонок поступил жительнице Череповецкого района. История была такой же: звонил сын, он убил кого-то в драке, задержан полицией, требуется выкуп. Потерпевшая была согласна отдать деньги. Для этого она отправилась в отделение банка, чтобы обналичить нужную сумму. Сотрудники финансовой организации смогли убедить череповчанку, что звонок поступил не от сына, а от мошенника. Денежные средства женщина сохранила. 
В обоих случаях звонил один и тот же человек. Мужчина 37 лет отбывает наказание в исправительной колонии, расположенной в Новосибирской области. Номера телефонов набирал наугад. Вину свою признал. К предыдущему неотбытому сроку добавилось еще два года и три месяца лишения свободы. Сообщает ИА «СеверИнфо».