Вчера, 23 июня, в дежурную часть полиции областной столицы обратилась 91-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала, что ей позвонили с неизвестного номера и сообщили о том, что ее дочь спровоцировала ДТП. Для того чтобы девушку освободили, необходимо заплатить денежные средства. Вологжанка очень напугалась, подготовила 250 тысяч рублей, которые передала в руки курьера. Немного позже выяснилось, что с дочерью все в порядке, а ДТП не было. 
Через несколько часов оперативных мероприятий полицейские задержали 20-летнего юношу, уроженца Московской области. Он был пойман во время посещения второго адреса потерпевших. Сначала молодой человек отказывался давать показания, но потом признался, что заработок ему предложила знакомая. Мужчине доставалось 5% от той суммы, которую передают обманутые граждане. Во время выполнения своего первого заказа, москвич оставил себе 12 500 рублей, все остальное перевел куратору. Затем отправился по второму адресу на улицу Пугачева, где и был задержан полицейскими. 
У второго потерпевшего нужно было забрать 600 тысяч рублей. Мужчина 1937 года рождения, увидев курьера, засомневался в правдивости всей истории, поэтому не стал его пускать в квартиру. Ему была дана инструкция, завернуть деньги в постельное белье, но пенсионер не стал этого делать. Курьеру он передал сверток белья без денег.Подозреваемый сообщил стражам правопорядка, что на заработок приехал не один, а в компании подруги. Но девушки в момент задержания рядом не было. 
По обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Молодому человеку может грозить до шести лет лишения свободы с выплатой крупного штрафа. Оперативники заняты поиском сообщницы. Расследование продолжается. Сообщает ИА «СеверИнфо».