В городском суде Вологды прошло заседание. Рассматривалось дело о содействии совершению самоубийства путем предоставления средств к нему и устранению препятствий его совершения. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Москвы.
Согласно материалам дела, осенью 2020 года москвич познакомился с вологжанкой через социальные сети. Причем девушка искала себе напарника, с которым бы она совершила суицид. В ходе переписки они приняли совместное решение уйти из жизни, отравившись угарным газом. Девушка сняла в Вологде для этих целей квартиру, в которую 29 ноября приехал подсудимый. Молодой человек привез с собой портативную газовую плиту и прочие приспособления для совершения суицида. 
Затем они закрылись в ванной и ждали, пока помещение наполнится отравляющим веществом. Подсудимому стало плохо, и он решил покинуть комнату. Он позвал с собой и потерпевшую, но та отказалась. Зайдя через какое-то время, мужчина обнаружил, что девушка без сознания. Он вытащил ее из ванной и положил на пол. Обвиняемый решил, что вологжанка умерла, поэтому скорую вызывать не стал. Затем он лег спать. Когда выспался, ушел из квартиры. Труп молодой девушки нашла хозяйка квартиры. Смерть наступила в результате отравления угарным газом. 
Подсудимый признал свою вину. Сообщил суду, что боялся совершить суицид в одиночестве, поэтому и познакомился в сети с влогжанкой. Встретившись с потерпевшей на квартире, они выпивали и беседовали. Девушка много фотографировала и снимала видео, делала посты в интернете. Когда ему стало плохо, он передумал доводить дело до конца. Поняв, что напарница умерла, обвиняемый забрал ее телефон, в котором хранились совместные фото и переписка, и выкинул его по дороге домой. 
Друзья и родственники отмечают, что потерпевшая никогда не говорила с ними на темы ухода из жизни. Только в день смерти через посты, оставленные ею в социальной сети, возлюбленный девушки понял, что готовится суицид. Но по телефону вологжанка говорила, что с ней все в порядке, она просто так отдыхает. Молодой человек все же обратился в полицию, предоставив фото приготовлений и переписки, где она жаловалась на тяжелое детство и сложный жизненный период.
Подсудимый был признан вменяемым. Он получил условный срок в виде лишения свободы на пять лет с испытательным сроком на четыре года.  Кроме того, в пользу матери погибшей девушки он должен компенсировать моральный вред в сумме 280 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».