Во время ночного патрулирования на участке дороги Сергиев Посад-Калязин-Рыбинск-Череповец в Череповецком районе сотрудники ДПС остановили автомобиль отечественного производства. При проверке выяснилось, что 21-летний мужчина, находящийся за рулем транспортного средства, не имеет водительских прав. К тому же у молодого человека были налицо все признаки алкогольного опьянения. Когда инспектор начал проводить освидетельствование, мужчина, являющийся пассажиром авто, прыгнул за руль и нажал на газ. Транспортное средство отправилось в сторону Пошехонья.
Сотрудники ДПС включили спецсигналы и организовали преследование правонарушителя. На неоднократные требование полицейских остановиться, водитель не реагировал. Молодой человек пытался скрыться от преследования, при этом нарушая все правила ПДД и создавая угрозу для других участников движения. В какой-то момент один из инспекторов был вынужден применить табельное оружие. Он сделал предупредительный выстрел вверх. Испугавшись, водитель сделал резкий разворот и свернул в одну из деревень. Затем он бросил свое авто и пытался убежать, но полицейские его догнали и задержали. Оказалось, что за рулем сидел 20-летний законный владелец автомобиля. Мужчина хотел избежать наказания за то, что передал машину лицу, не имеющему водительского удостоверения и находящемуся в алкогольном опьянении. Кроме того, он и сам был не трезв.
Оба молодых человека получили арест в виде десяти суток. Служебная проверка по факту применения полицейскими огнестрельного оружия показала, что действия сотрудников были правомерными. Сообщает ИА «СеверИнфо».