Суд Череповца признал виновными шесть фигурантов, проходящих по делу о незаконном проведении и организации азартных игр. Преступную деятельность пресекли в августе 2019 года. Правоохранителями было изъято шесть игровых автоматов и 515 единиц компьютерных устройств.
Четыре организатора нелегальных развлечений были заключены под стражу, еще двоим вручили подписку о невыезде. За весь период расследования следователи опросили более 400 свидетелей и изучили изъятую технику. Благодаря этому удалось рассекретить механизм проведения игр в интернете. Вскоре после выполненной работы задержанные пошли на сотрудничество со следствием, и им изменили меру пресечения. 
Также обыски прошли в офисе, в котором злоумышленники оборудовали штаб. Там осуществлялось управление сетью незаконных клубов и туда свозились деньги и купленные на них украшения. В ходе обыска было изъято 4,5 млн рублей и ювелирные изделия. Помимо этого, в офисе нашли коллекцию старинных монет из драгоценных металлов, ее оценили более чем в 9 млн рублей. На имущество фигурантов наложили арест, общая стоимость его превышает 80 млн рублей. Отмечается, что нелегальный доход организации был более 87 млн рублей.
Незаконная деятельность велась с 2016 года в девяти заведениях Устюжны, Череповца, Великого Устюга, Вытегры, а также в Пестово Новгородской области.
Суд назначил участникам дела – гражданам 1987, 1987, 1981, 1975, 1975 г.р. – условное лишение свободы сроком от 2 до 3,6 лет с выплатой штрафа от 200 до 900 тысяч рублей. Сообщает ИА «СеверИнфо».