Вчера житель Вологды обнаружил в санузле своей квартиры настоящую змею. На место были приглашены зоозащитники, которые смогли отловить рептилию. Сейчас она находится в их приюте. 
Специалисты городского общества по защите животных сообщили, что это полоз. Он относится к ужеобразным. Этот вид обитает лишь на островах Японии и Кунашир. Полоз умеет плавать, с мая по октябрь они очень активны, в остальное время впадают в спячку. 
История путешествия рептилии выглядит так: ее завели себе вологжане в качестве домашнего любимца. В какой-то момент она сбежала, где-то пропадала. Затем, вероятнее всего, легла в спячку. С приходом весны она пробудилась и поползла туда, куда смогла. Сначала она залезла в квартиру к пенсионерке, которую сильно напугала. Пожилая дама напугала змею в ответ, и та уползла. Затем рептилия прибыла в ванную комнату вологжанина, который и вызвал специалистов. 
Добавим, что в Вологде уже были случаи обнаружения диких животных. В 2019 году случилось ДТП, в котором погибла женщина. В ее машине находились питон, крокодил, ежик и черепаха. Крокодила и питона смогли продать, так как они были с документами. Ежик и черепаха поселились в Ботаническом саду Вологды.  Сообщает ИА «СеверИнфо».