Уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителей власти было возбуждено в Вологде в ноябре прошлого года. На сегодняшний день все следственные мероприятия завершены и в скором времени материалы будут отправлены в суд.
Напомним, что в прошлом году 25 ноября 46-летняя жительница города металлургов вместе с группой лиц пришла в здание Заксобрания области с петицией против обязательной иммунизации населения от коронавирусной инфекции. За нарушение этими людьми масочного и пропускного режима в здание Заксобрания были вызваны росгвардейцы. Женщина вела себя агрессивно и препятствовала законным действиям страж правопорядка. Затем череповчанка распылила на сотрудников Росгвардии химическое вещество из газового баллончика, который принесла с собой. Она несколько раз ударила одного из правоохранителей рукой. Одному из полицейских, который прибыл для передачи агрессивной женщины в следственный комитет, гражданка нанесла множественные удары ногами. 
На протяжении всего расследования обвиняемая оказывала активное противодействие. Она нарушала избранную ей меру пресечения и не являлась по вызовам. Сообщает ИА «СеверИнфо».