С наступлением весенних дней на улицах областного центра появляется все больше двухколесных транспортных средств. Сотрудники ГИБДД считают велосипедистов самыми незащищенными участниками дорожного движения. Они зачастую получают серьезные травмы в случае ДТП. Как показывает практика, в большинстве аварий виноваты сами владельцы велосипедов.
Сотрудники вологодского ГИБДД провели в областной столице акцию «Безопасный велосипед». Они напомнили любителям велопрогулок самые важные правила для безопасного передвижения на двухколесном транспорте. Так, выезжать на дорогу с автомобильным движением категорически запрещено лицам младше 14-летнего возраста. Перед тем как перейти дорогу по пешеходному переходу, необходимо спешиться. Для того чтобы стать заметнее на дороге, рекомендуется надевать яркую одежду или светоотражающие элементы. Еще одной мерой предосторожности станет индивидуальная защита: шлем, очки, налокотники и наколенники. Во время езды нельзя отвлекаться, поэтому стоить отказаться от наушников. 
Велосипедист должен подчиняться требованиям дорожной разметки, сигналам светофора и дорожным знакам, так как является участником дорожного движения. Сообщает ИА «СеверИнфо».