Вчера, 12 мая, в дежурную часть полиции областного центра обратилась местная жительница. Заявительница 71 года рассказала, что ей позвонили с неизвестного номера. Собеседник представился адвокатом ее внучки и сказал, что родственница попала в ДТП. Теперь якобы ей может грозить уголовная ответственность. Для того чтобы внучка могла избежать неприятностей, необходимо было заплатить 500 тысяч рублей. Пенсионерка очень обеспокоилась за судьбу девушки, поэтому согласилась отдать деньги. Позже стало ясно, что родственница в порядке, и никакого ДТП не было.
Сотрудники полиции смогли в этот же день выйти на след подозреваемых. В Вологде на улице Некрасова они задержали двоих мужчин, которые намеревались забрать деньги для решения проблем с родственниками, но уже у другой пенсионерки. У подозреваемых изъяли 500 тысяч рублей. Во время допроса стало известно, что мужчины 25 и 26 лет приехали из Республики Бурятия для того, чтобы работать курьерами у злоумышленников. Они получали адрес, с которого необходимо было забирать деньги, у куратора, а затем отправляли ему определенную сумму. Себе оставляли процент. 
На данный момент подозреваемые находятся в изоляторе. Полицейские отрабатывают причастность мужчин к аналогичным преступлениям. Им может грозить до шести лет колонии с выплатой крупного штрафа. Сообщает ИА «СеверИнфо».